Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Семейная шутка стала реальностью: уехавшей из Беларуси педиатру Майе Терекуловой силовики заблокировали счета
  2. Этот популярный беларусский город однажды попал в состав Швеции на целый год. Объясняем, как он там оказался и что было дальше
  3. Помните, Бондарева поставила крест на группе «Дрозды», назвав фронтмена «змагаром-переворотчиком»? Стало известно, чем он занялся после
  4. Россияне на Харьковщине ударили по плотине Печенежского водохранилища, бьют по мостам в Запорожской и Днепропетровской областях — с какой целью
  5. Переговоры США и Украины в Майами зашли в тупик из-за территорий и гарантий безопасности. Зеленский назвал встречу «конструктивной»
  6. Температура выше нормы. Какой будет погода на следующей неделе
  7. Год без Асада и Путина. Куда ведут Сирию новые власти и что будет дальше
  8. «Трясти какими-то призывами». Глава МИД очередной раз высказался о Литве — теперь вспомнил про деньги и Россию
  9. Доллар готовится: какой курс будет в середине декабря? Прогноз по валютам
  10. «Заставлены абсолютно все обочины». Минчане жалуются на проблемы от новой системы оплаты парковок


Блогер Микола решил проверить, можно ли питаться на 4 рубля в день. Парень купил на эту сумму продукты и приготовил себе завтрак, обед и ужин. Результат эксперимента он записал на видео и разместил ролик в TikTok. Однако большинство комментаторов критически отнеслись к этим блюдам, люди убеждены, что после такого питания полноценно работать нельзя.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Микола отвел лимит в 4 рубля и купил на них набор продуктов, из которых приготовил еду на весь день.

На завтрак парень заварил пакетик овсянки быстрого приготовления, разрезал яблоко, выпил растворимого кофе Nescafe с пачкой печенья. Этот набор обошелся в 1,99 рубля.

В 14.00 у тиктокера был «обед бизнесмена». Для него он сделал лапшу быстрого приготовления «Бизнес-ланч» и нарезал кружочками половину сосиски. Эта еда обошлась в 80 копеек.

«Вкусно, сытно и очень экономно», — сообщил автор ролика.

Ближе к вечеру парень приготовил ужин, он поджарил пару картофелин с луком (стоимость масла для жарки он не учитывал). Блюдо он употребил с оставшейся от обеда половиной сосиски, только в этот раз он ее нарезал полосками. Такой ужин стоил 69 копеек.

«По итогу я даже сэкономил 52 копейки. Как вам мой рацион в 3 рубля 48 копеек?» — обратился к зрителям блогер.

@mikolaby Целый день питаюсь за 4 р🔥 Как вам мой рацион и его стоимость?😱 #еданакамеру #распаковка #перекус #обед #минск ♬ оригинальный звук — Микола

Ролик был размещен в сети сутки назад, но уже собрал более 400 тысяч просмотров, на момент публикации этого текста под ним оставили почти 900 комментариев. Некоторые зрители считали, что еды мало, мол, ее хватит, если ничего не делать. Кто-то засомневался, что купленные продукты стоили так мало. На это автор видео ответил, что на это количество еды «спокойно можно прожить целый день». К тому же он отметил, что последнее блюдо было очень сытным. Также Микола сообщил, что цены на продукты везде разные, он закупался в одной из сетей дискаунтеров.

«Там много акционных товаров. Сосиска стоила 50 копеек, лапша — 55 копеек. Сосиску я разделил на обед и ужин, соответственно, ее стоимость тоже разделил — 25 копеек, маленький пакетик кофе — 39 копеек, печенье — 65 копеек», — привел порядок цен парень.

Тем не менее большинство комментаторов не одобрили такую диету, вот что они писали:

«Наверное, с вечера, а может, с ночи наелся, а потом фигней страдает. Желаю каждый день так питаться».

«Ну вот пускай тебе такую зарплату и платят, чтобы ты выживал, а остальным достойную».

«Ничего из этого есть нельзя, кроме картошки и яблока».

«Ну если до обеда пыль тереть, то можно и овсянку скушать. А если на заводе работать, то через два часа уже кушать очень хочется. Это для лентяев».

«Это так грустно. Я не хотела бы так жить. Хочется кушать побольше рыбы и овощей».

«Боюсь такой жизни».

Впрочем, некоторые сообщили, что такое питание вполне допустимо:

«Если честно, даже так можно питаться каждый день».

«Я сам как студент на 5 рублей в день выживал».